Суббота, 20.04.2024

Автор: Федоренко Борис Сергеевич
Художник: Духовская Ю. И.
Редактор: Шиходыров В. В.
Издательство: Наука, 2006 г.

Аннотация к книге "Радиобиологические эффекты корпускулярных излучений. Радиационная безопасность космических полетов"

В монографии обобщены материалы экспериментальных исследований особенностей биологического действия ускоренных заряженных частиц широкого энергетического спектра - отдельных составляющих галактического космического излучения. Рассмотрены характеристики биологических реакций в остром периоде после воздействия излучений разного качества и в отдаленные сроки. Проанализирован характер дозовых зависимостей повреждений, развивающихся под влиянием ускоренных заряженных частиц и космического излучения в период космических полетов на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях. Приведены данные о величине коэффициентов относительной биологической эффективности исследуемых излучений.
Для специалистов в области космической биологии и медицины, радиобиологов, цитогенетиков,гигиенистов, лучевых терапевтов. Читать Радиобиологические эффекты корпускулярных излучений. Радиационная безопасность космических полетов.