Пятница, 19.04.2024

Людвиг II

Автор: Залесская Мария Кирилловна
Редактор: Смирнов Н. М.
Издательство: Вече, 2012 г.
Серия: Великие исторические персоны
Жанр: Всемирная история

Аннотация к книге "Людвиг II"

Вряд ли найдется на свете человек, который хотя бы один раз не видел этот сказочный замок, пусть даже и не зная его названия, - на календарях, открытках, плакатах, пазлах, в очертаниях всемирно известного логотипа студии "Уолт Дисней"? Нойшванштайн - обитель последнего романтика, воплощение рыцарских легенд о Лебедином рыцаре Лоэнгрине и Парцифале, хранителе Святого Грааля… Человек, построивший этот замок, прожил недолгую, но трагическую жизнь, а после смерти и вовсе был оклеветан и осмеян. Людвиг II Баварский… Герой или антигерой своего времени? В большинстве исторических трудов его прямо называют "безумным королем", даже не исследуя причины его душевного недуга, если таковой и был на самом деле. Что толкнуло короля в эту бездну: наследственная предрасположенность, тяжелый душевный надлом, который ему так и не удалось пережить? А может быть, чужая злая воля, клевета, оказавшаяся настолько живучей, что даже спустя 125 лет со дня трагической смерти Людвига II в его "деле" так и не поставлена точка?
Читать Людвиг II.

Людвиг II