Вторник, 23.04.2024

Физика поверхности твердых тел. Учебное пособие

Автор: Владимиров Георгий Георгиевич
Редактор: Черезова Н. В.
Издательство: Лань, 2016 г.
Серия: Учебники для вузов. Специальная литература

Аннотация к книге "Физика поверхности твердых тел. Учебное пособие"

Рассматриваются особенности физико-химических свойств, возникающих вследствие образования поверхности. Приводятся данные по термодинамике поверхности и равновесной структуре кристаллов. Подробно рассматриваются изменения атомной структуры на поверхности - релаксация, реконструкция, фасетирование, а также механизмы, отвечающие за структурную перестройку. Большое внимание уделено трансформации электронной структуры - причинам возникновения поверхностных состояний и особенностям поверхностной зоны Бриллюэна. Учебное пособие предназначено для студентов направлений подготовки "Физика", "Прикладные математика и физика", "Радиофизика" и других студентов старших курсов физико-математических и технических направлений подготовки, аспирантов, соискателей и научных сотрудников, специализирующихся в области физики и химии поверхности, физики наноструктур. Читать книгу Физика поверхности твердых тел. Учебное пособие.

Физика поверхности твердых тел. Учебное пособие