Вторник, 16.04.2024

Автор: Симонова Анастасия Александровна
Издательство: Прометей, 2017 г.

Аннотация к книге "Древнерусское религиозное мировоззрение и ирландская христианская традиция. Монография"

Приводится комплексный анализ русских и зарубежных письменных и материальных источников, показывающих процесс проникновения на Русь в IX - первой четверти XIV вв. ирландской христианской традиции и ее воздействия на религиозное мировоззрение определенного направления в русском христианстве. Выдвинута новая, исторически обоснованная концепция эволюции древнерусского христианского мировоззрения IX-XIV вв., убедительно показана на примере письменных и вещественных источников роль ирландской христианской традиции в формировании особой специфической религиозности Древней Руси. Привлекаются источники, ранее не задействованные в научных исследованиях либо рассматриваемые лишь в искусствоведческом контексте.
Издание адресовано преподавателям и студентам, специализирующимся на изучении древнерусского религиозного мировоззрения, и всем интересующимся данной проблемой. Читать Древнерусское религиозное мировоззрение и ирландская христианская традиция. Монография.