Понедельник, 29.04.2024

Лексика и фразеология

Автор: Добродомов Игорь Георгиевич, Пильщиков Игорь Алексеевич
Редактор: Пеньковский Александр Борисович
Издательство: Языки славянских культур, 2008 г.
Серия: Philologica russica et speculativa

Аннотация к книге "Лексика и фразеология "Евгения Онегина": Герменевтические очерки"

Очерки, собранные в книге, посвящены "темным местам" пушкинского романа, трудность интерпретации которых связана с особенностями словоупотребления и спецификой поэтического языка первой трети XIX столетия. Предмет исследования - редкие и устарелые слова и обороты, сегодня совершенно забытые или изменившие свое значение. Рассмотрение исторических сдвигов в семантике пушкинских слов и выражений ведется на широком языковом и культурном материале. Изучению поэтического словоупотребления предшествует скрупулезный анализ лексикографических данных. Особое внимание уделено иноязычным и заимствованным словам, а также именам собственным. Проблемы поэтической семантики обсуждаются в тесной связи с вопросами пушкинской текстологии и орфографии.
Книга будет интересна пушкинистам, историкам русской литературы и русского языка, лексикологам, текстологам, специалистам по лингвистической поэтике и всем, кто хочет глубже понять культуру пушкинского времени. Вы можете скачать Лексика и фразеология.

Лексика и фразеология